30 Jun

Wirkt sich die Umsatzsteuersenkung auf die Ticketpreise aus?

Die Bundesregierung hat als Konjunkturhilfe entschieden, die Umsatzsteuer vom 01.07.2020 bis 31.12.2020 von 19 % auf 16 % bzw. von 7 % auf 5 % zu senken.

Auf die Ticketpreise für unsere Veranstaltungen im Jahr 2021 hat diese Umsatzsteuersenkung jedoch keine Auswirkung.

Die Umsatzsteuersenkung gilt nur, wenn die erworbene Leistung zwischen dem 01.06.2020 und dem 31.12.2020 erbracht wird. Beim Verkauf von Eintrittskarten ist der maßgebliche Zeitpunkt das Veranstaltungsdatum, auch wenn die Eintrittskarte bereits vorher versandt wird.

Dies bedeutet, dass für Eintrittskarten zur GalaCon 2021 und zur Everfree Encore 2021 weiterhin ein Steuersatz von 19 % (für Übernachtungen 7 %) und somit der bisherige Preis gilt.

Bei Merchandising-Artikeln, die zwischen dem 01.07.2020 und dem 31.12.2020 verkauft werden, und Eintrittskarten für das Serienjubiläum am 10.10.2020 gilt jedoch der reduzierte Steuersatz von 16 %.

02 Mrz

Gilt die gesetzliche Widerrufsfrist?

Für Ticketbestellungen gilt die gesetzliche Widerrufsfrist nicht.

Das Widerrufsrecht ist in § 312g des Bürgerlichen Gesetzbuches (BGB) definiert.

Von diesem Widerrufsrecht sind allerdings Eintrittskarten für Veranstaltungen ausgenommen (§ 312g Abs. 2 Nr. 9 BGB).  

Gemäß unserer AGB gewähren wir jedoch aus Kulanz analog hierzu ein 14-tägiges Rückgaberecht ab Kaufdatum. Zur Sicherung der Finanzierung unserer Veranstaltungen entfällt dieses allerdings 4 Wochen vor Beginn der Veranstaltung.

Für Einkäufe im Merchandise-Shop gilt das 14-tägige Widerrufsrecht nach § 312g BGB nur dann, wenn der Einkauf nicht im Rahmen einer Fundraising-Aktion erfolgt. Weiterhin besteht das Widerrufsrecht nicht, wenn das angebotene Produkt aus sonstigen Gründen erkennbar nur in der bestellten Menge produziert oder personalisiert wird.

Bei Fundraising-Aktionen bestellen wir die Waren nur in der erforderlichen Menge individuell nach Kundenwunsch, sodass eine Ausnahme nach § 312g Abs. 2 Nr. 1 BGB vorliegt.

Beherbergungsleistungen (Übernachtungen) sind ebenfalls nach § 312g Abs. 2 Nr. 9 BGB vom Widerrufsrecht ausgenommen.

02 Mrz

Ich brauche mehr Zeit für die Bezahlung. Was kann ich tun?

Bitte kontaktiert uns im Voraus per E-Mail, damit wir eine Verlängerung der Zahlungsfrist prüfen können. 

Bei Überschreitung der Zahlungsfrist wird die Bestellung nicht einfach storniert, sondern wir versenden eine Zahlungserinnerung.

Reagiert ihr hierauf nicht, können weitere Kosten auf euch zukommen.

Nehmt daher im eigenen Interesse Kontakt auf, wenn ihr das Ticket nicht rechtzeitig bezahlen könnt, um uns den zusätzlichen Aufwand und euch die zusätzlichen Kosten zu ersparen.

Zu dieser Vorgehensweise sehen wir uns mittlerweile aufgrund der hohen Anzahl unbezahlter Tickets in den letzten Jahren gezwungen.

Durch unbezahlte Bestellungen können wir die Tickets nicht weiterverkaufen, was in den letzten Jahren hohe finanzielle Verluste bedeutet hat. Da die Verluste zu Lasten unserer zahlenden Besucher gehen, haben wir uns im Interesse aller Besucher dazu entschieden, auch diese Forderungen zu verfolgen.

Rechtlich gesehen können – und werden – wir daher auch die Forderungen für unbezahlte Tickets nach der Veranstaltung aufrecht erhalten.

02 Mrz

Wie viel Zeit habe ich für die Bezahlung?

Bei Vorkasse beträgt die Zahlungsfrist 14 Tage. Hiernach können wir eine Zahlungserinnerung versenden oder die Bestellung stornieren. 

Bitte beachtet, dass Banküberweisungen nur bis einschließlich 7 Tage vor der Veranstaltung verarbeitet werden können. 

Weiterhin muss das Ticket am Veranstaltungstag bezahlt worden sein. Tickets, die bis zum Beginn der Veranstaltung noch nicht bezahlt wurden, werden ohne Erstattung storniert. 

02 Mrz

Werden Tickets noch während der Veranstaltung verkauft (Tageskasse)?

Tickets werden an der Tageskasse verkauft, solange die maximale Kapazität der Veranstaltungsfläche nicht überschritten wird. 

Da die maximale Kapazität von Sicherheitsbestimmungen abhängig ist, können wir nicht garantieren, dass noch Tickets an der Tageskasse verfügbar sind. Reservierungen sind ebenfalls nicht möglich. 

Bitte beachtet zudem, dass der Verkauf an der Tageskasse in der Regel erst beginnt, nachdem der Einlass aller Besucher abgeschlossen ist, also in der Regel nach der Eröffnung. 

02 Mrz

Kann ich in bar bezahlen?

Nein, dies ist grundsätzlich nicht möglich und wird nur in begründeten Ausnahmefällen zugelassen. Während der Einlasszeit können wir keine Barzahlungen annehmen, da dies den Einlass erheblich verzögern würde.

Auch, wenn wir ausnahmsweise die Bezahlung vor Ort zulassen, können wir den rechtzeitigen Einlass nicht garantieren. 

Cookies are currently disabled except for technically required cookies (some content may be not fully available). more information

Cookies help providing a personalized browsing experience. If you do not want cookies to be used, some functionality on this site may not fully work and you may not be able to use personalized services. If you click Accept Cookies, you consent to the use of cookies for the duration of your browser session. We do not use cookies to track your activity or for marketing purposes. You can revoke your consent using the tool on the privacy policy site. Some technical cookies which are required for operating our website (login, PHP session etc.) and not used for marketing or tracking purposes. We do not actively track users, sell data or use personalized advertisement. Please consult our privacy policy for further information.

Close